Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Обычная версия сайта
Новости   >   Новость от 23 апреля 2019 г.

Деменция относится к тяжелым формам когнитивных расстройств. Начинаясь с безобидной забывчивости, деменция за 5–10 лет приводит к утрате человеком бытовых и профессиональных навыков и заканчивается полной потерей элементарных навыков самообслуживания. Деменция – это синдром, который могут вызывать различные прогрессирующие расстройства, оказывающие воздействие на память человека, мышление, поведение и способность выполнять ежедневные действия. Наибольшее проявление отмечается в пожилом возрасте на фоне нарушений работы головного мозга, вызванных в 60-70% случаев заболеваниями нервной системы (болезнь Альцгеймера и др.), у каждого пятого деменция связана с проблемами кровоснабжения мозга (инсульты, ишемии).

Официальной статистики по распространению деменции в России не ведется. По оценкам врачей, сейчас в стране насчитывается около 2 млн. пациентов с деменцией. Из них не более 5% получают адекватное лечение. К 2050 году в мире, по оценкам ученых, будет насчитываться до 130 млн. человек с деменцией.

Информированность российского населения о проблеме деменции чрезвычайно низка: многие люди считают симптомы деменции проявлением естественного старения, но это не так. Отсутствие у пожилых людей и тех, кто рядом с ними, знаний об этом заболевании, в т.ч. необходимости ранней диагностики, еще больше усугубляет проблему, ведь до настоящего времени лечения деменции не найдено, только своевременная помощь может существенно отсрочить тяжелые последствия болезни и сохранить активность человека на долгие годы.

К слову, к факторам риска развития деменции относятся: высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина и сахара крови, атеросклероз сосудов головного мозга, низкая физическая активность, курение, недостаток фолиевой кислоты и витамина В12 в рационе, пожилой и старческий возраст, наследственность, одиночество, низкий уровень образования.

Правила предупреждения когнитивных нарушений может взять себе на заметку любой человек, а именно: регулярная физическая активность, отказ от длительного просмотра телевизора, интеллектуальный труд, полноценное питание с ограничением насыщенных жиров, красного мяса и с достаточным поступлением витаминов и микроэлементов, разнообразный досуг, общение с друзьями и родными, отказ от курения и злоупотребления алкоголем.

К слову, мероприятие было проведено в рамках Месяца здорового образа жизни и вызвало интерес у 30 человек. В проведении встречи приняли участие специалисты неврологического центра г. Кирова: Вячеслав Андреевич Дудин, заведующий центром, и врачи неврологи. После теоретической части все желающие имели возможность пройти тестирование на выявление когнитивных нарушений, а при выявлении таковых – записаться на прием к специалистам неврологического центра г. Кирова.

Будьте здоровы!

Более полную информацию о деменции вы можете узнать на нашем сайте в разделе Населению/Здоровье пожилых/Все о деменции http://prof.medkirov.ru/site/demencia_profilaktic

Календарь новостей
Апрель
2019
пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30
Сегодня
Интервью
Садырина Лариса Борисовна, главный внештатный детский специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Кировской области
Проверь себя
Опросник, разработанный специалистами НМИЦ терапии и профилактической медицины