Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Обычная версия сайта
Новости   >   Новость от 15 октября 2025 г.
15 октября 2025 г.
О важности профилактики на VI Всероссийском форуме врачей общей практики

Вчера, 14 октября, в Кирове открылся VI Всероссийский форум врачей общей практики с международным участием, организованный минздравом Кировской области и Кировским ГМУ Минздрава России в гибридном формате. Более 250 специалистов — представителей власти, врачей-практиков, зарубежных коллег и ученых — собрались для обсуждения широкого спектра направлений работы первичного звена здравоохранения.





Так, в рамках сессии «Здоровье для каждого» под председательством Екатерины Ивановой, руководителя Федерального Центра здоровья и отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главного специалиста по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО, представители Татарстана, Чувашии, Кировской и Воронежской областей обменивались опытом внедрения проектов и корпоративных программ укрепления здоровья населения.



Советник генерального директора ООО «Вахруши-Литобувь» Диана Акчурина рассказала о реализации на предприятии корпоративной программы, разработанной при помощи сотрудников Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Кировской области, с целью продления трудового долголетия коллектива. Особый интерес вызвали такие мероприятия, как марафон «Похудейка», в процессе которого сотрудники корректировали уровень физической активности и рацион питания, и ток-шоу «Поговорим?», где все желающие могли поделиться опытом отказа от курения. Было отмечено, что реализация корпоративной программы позволила сократить количество дней временной нетрудоспособности на одного работающего.

В завершении сессии все участники сделали суставную гимнастику и получили заряд бодрости и позитива.

Помимо этого, в первый день форума прошло областное совещание специалистов по медицинской профилактике. На нем обсуждались вопросы объединения усилий врачей для сохранения жизни, профилактики повторных переломов и падений, формирования приверженности населения к здоровому образу жизни через проведение массовых мероприятий, создания комфортных условий для прохождения диспансеризации, важности доверительных и партнерских отношений между врачом и пациентом, а также мотивации человека к достижению результатов при коррекции факторов риска развития заболеваний.







Во второй день на симпозиуме «Методологические аспекты работы центров здоровья для взрослых в рамках новой парадигмы» председатель Любовь Дроздова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России, рассказала о комплексной оценке состояния пациента с учетом факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, проведении углубленного профилактического консультирования, формировании индивидуальной программы здорового образа жизни и осуществлении диспансерного наблюдения в центре здоровья для взрослых. Руководитель лаборатории изучения и коррекции пищевого поведения, врач-терапевт, диетолог ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Софья Елиашевич привела пример индивидуальной программы здорового питания. А главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Кировской области Ольга Малышева поделилась опытом организации работы Центров здоровья в регионе.



— Регулярное прохождение диспансеризации — это забота о своем здоровье сегодня для долгой и активной жизни завтра. Обследование помогает своевременно выявить хронические неинфекционные заболевания и вызывающие их факторы риска, а рекомендации по рациональному питанию, физической активности, отказу от вредных привычек и диспансерное наблюдение в Центрах здоровья позволят сохранить здоровье, — подчеркнула Ольга Малышева.



16 и 17 октября форум продолжится в онлайн-формате.

Интервью
Симонова Жанна Георгиевна, главный внештатный специалист гастроэнтеролог министерства здравоохранения Кировской области, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии Кировского государственного медицинского университета
Проверь себя
Опросник, разработанный специалистами НМИЦ терапии и профилактической медицины