Новости > Новость от 12 сентября 2017 г.
12 сентября 2017 г.
Сотрудники одного из учреждений нашего города в рамках проекта «Здоровье на рабочем месте» прошли обследование и приняли участие в социологическом исследовании
В настоящее время большое внимание уделяется вопросам сохранения здоровья граждан на рабочем месте. Министерством здравоохранения Кировской области в рамках Месяцев здоровья совместно с Центром медицинской профилактики КОГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» и Центром здоровья Кировского клинико-диагностического центра реализуется проект «Здоровье на рабочем месте». Работающие граждане в рамках проекта имеют возможность пройти комплексное обследование, узнать об имеющихся факторах риска развития серьезных хронических заболеваний, влияющих на продолжительность жизни (повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина и сахара крови, курение, ожирение, нерациональное питание, низкая физическая активность и др.), получить рекомендации по коррекции образа жизни, принять участие в социологическом исследовании. Целью социологического опроса является определение распространенности факторов риска среди сотрудников, что позволит в дальнейшем планировать профилактические мероприятия. И все это – без отрыва от работы и на безвозмездной основе!
Так, в ходе социологического исследования, проведенного сотрудниками Центра медицинской профилактики на одном из предприятий нашего города, было опрошено 216 человек. Мужчины составили 27,3% (59 человек), женщины – 72,7% (157 человек). Большинство работников оценили свое здоровье как «хорошее» или «среднее, не хорошее, не плохое».
В результате анкетирования выявлено, что распространенность потребления табака и распространенность ожирения среди сотрудников предприятия в два раза ниже, чем в среднем в популяции. При этом среди респондентов многие отметили интерес как к Школе снижения веса, так и к Школе отказа от курения, что в целом говорит об ответственном отношении сотрудников к своему здоровью, желании изменить образ жизни.
Несмотря на то, что каждый пятый из респондентов регулярно посещает какую-либо спортивную секцию или занимается танцами, распространенность низкой физической активности оказалась выше, чем в среднем в популяции. Также высока распространенность среди сотрудников такого фактора риска как «нерациональное питание» – 89% опрошенных сотрудников питаются неправильно. Большинство респондентов не употребляют регулярно достаточное количество пищевых волокон в виде овощей и фруктов, больше половины сотрудников не обращают внимания на содержание жира в продуктах и при приготовлении пищи, некоторые употребляют чрезмерное количество соли и/или сахара. Эти результаты говорят о недостаточной осведомленности сотрудников в вопросах здорового питания и пользы физической активности.
К слову, неправильное питание – один из первостепенных факторов риска развития онкологических заболеваний, низкая физическая активность вносит весомый вклад в развитие болезней системы кровообращения и других заболеваний.
Отрадно заметить, что по результатам соцопроса, большинство (84,0%) проанкетированных сотрудников хотят изменить свой образ жизни, сделать его более здоровым! При этом каждый третий из них будет участвовать в мероприятиях по укреплению здоровья при полной или частичной финансовой поддержке работодателя, а 67,8% – в любом случае. Данный факт подтверждает важность и необходимость участия работодателя в системе оздоровления персонала.
Также акцентируем внимание, что выявление хронических неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, онкологических и сахарного диабета) и факторов риска их развития – одна из задач диспансеризации определенных групп взрослого населения. К сожалению, в нашей стране существует проблема с прохождением диспансеризации и профилактических медицинских осмотров работающим населением. Нужно понимать, что периодические осмотры (приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н), которые регулярно проходят работающие граждане, направлены на выявление профзаболеваний, а не хронических неинфекционных заболеваний, вносящих основной вклад в смертность населения.
Цели профилактических мероприятий будут достигнуты, если руководители предприятий будут содействовать прохождению диспансеризации их специалистами. Не менее важно активное участие администрации в организации и проведении санитарно-просветительных и спортивно-оздоровительных акций для сотрудников (Школ здоровья, флэшмобов, Дней здоровья, физкультминуток и др.). Любой руководитель заинтересован в том, чтобы специалисты его компании были здоровы, в наше время это является частью корпоративной культуры, что достигается посредством материального стимулирования (премия некурящим, компенсация абонемента в спортзал), социальных льгот (дополнительные дни к отпуску), условий для занятий в течение рабочего дня (стол для настольного тенниса), улучшения условий труда и снижения профессиональных рисков.
Центр медицинской профилактики рекомендует руководителям предприятий активно сотрудничать с Центрами здоровья города и области для проведения бесплатного обследования сотрудников и составления индивидуальных программ оздоровления.
Центры здоровья для взрослых:
1. Кировский клинико-диагностический центр, ул. Красноармейская, 30б, тел. 89229523679, ул. К.Маркса, 47, тел.89229650907.
2. Слободская центральная районная больница, ул. Гагарина, 21, тел.(83362) 4-36-69.
3. Омутнинская центральная районная больница, ул. Спортивная, 1, тел.(83352) 2-22-40.
4. Вятскополянская центральная районная больница, ул. Лермонтова, 2, тел.(83334) 7-73-00.
Центры здоровья для детей:
1. Детский клинический консультативно-диагностический центр, ул. Красноармейская, д. 53, тел. (8332) 54-40-41.
2. Котельничская центральная районная больница, ул. Прудная, 33, тел. (83342) 4-13-77.