Всероссийская акция «Май – месяц здорового сердца» прошла более чем в 25 городах России. Инициаторами мероприятия выступили Российское медицинское общество по артериальной гипертонии и Российский кардиологический научно-производственный комплекс.
Кировская область не стала исключением и приняла участие в этом крупном проекте. Как рассказала начальник Центра медицинской профилактики Ольга Малышева, главная цель акции - выявление людей с повышенным давлением и консультирование их о факторах риска при гипертонической болезни.
Пункты по измерению артериального давления были организованы в общественных местах города Кирова. Так, жители областного центра смогли измерять свое давление в Центре медицинской профилактики, ТЦ «Гринхаус» и «Глобус». Также точки были организованы на железнодорожном вокзале и в двух офисах Сбербанка России. Кроме измерения давления в Центре медицинской профилактики для населения прошли различные семинары по темам: «Артериальная гипертония. Факторы риска. Оказание первой помощи при неотложных состояниях», «Питание при артериальной гипертензии», «Алиментарная профилактика атеросклероза» и «Стресс и его профилактика».
Как отметила врач-диетолог, терапевт Центра медицинской профилактики Наталья Сычева, если ваше артериальное давление превышает 140 на 90, то это повод обратиться к терапевту, который назначит более глубокое обследование, чтобы узнать причины повышения давления. Так же Наталья Юрьевна рассказала, что для того чтобы добиться достоверных цифр при измерении давления, его нужно мерять на каждой руке и не менее трех раз, за конечный результат брать среднее значение.
Отметим, что во всех пунктах специалисты давали советы, как нормализовать свое давление. Основные из них это - сохранять нормальный вес, увеличить физическую нагрузку до 150 минут в неделю, каждый день есть много овощей и фруктов, сократить потребление соли, не курить, уменьшить количество кофеина в рационе и не злоупотреблять алкоголем.
Жители районов области тоже смогли принять участие в акции. Специализированные точки по измерению давления работали в межрайонных лечебно-диагностических центрах в Вятских Полянах, Зуевке, Котельниче, Кирово-Чепецке, Лузе, Нолинске, Омутнинске, Слободском, Советске и Яранске.