Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Обычная версия сайта
Интервью   >   Кисличко Сергей Анатольевич, главный внештатный онколог Кировской области, заведующий кафедрой онкологии КГМУ, врач-онколог Центра онкологии и медицинской радиологии.
Кисличко Сергей Анатольевич, главный внештатный онколог Кировской области, заведующий кафедрой онкологии КГМУ, врач-онколог Центра онкологии и медицинской радиологии.


Рак толстой кишки (колоректальный рак) является одним из распространенных злокачественных новообразований — по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется около миллиона новых случаев этого рака.

Проблемы с кишечником — это очень деликатная тема, и не каждый человек при возникновении первых тревожных симптомов обращается к врачу, что часто ведет к позднему выявлению рака.

О первых признаках колоректального рака, факторах риска его развития и методах профилактики рассказал Сергей Анатольевич Кисличко, главный внештатный онколог Кировской области, заведующий кафедрой онкологии КГМУ, врач-онколог Центра онкологии и медицинской радиологии.

— Сергей Анатольевич, насколько актуальна проблема рака толстой кишки в Кировской области?

— Как и во всем мире, рак кишечника является одним из самых распространенных онкологических заболеваний среди жителей Кировской области, ежегодно выявляется около 600 новых случаев рака ободочной и прямой кишки. У нас в Центре онкологии и медицинской радиологии на диспансерном учете состоит более 4000 пациентов и половина из них — пациенты с раком толстой кишки. Однако, не стоит бояться этих цифр, более 80% пролеченных людей находятся в стойкой ремиссии.

— Подскажите, на какие признаки следует обратить внимание, чтобы самостоятельно заподозрить рак толстой кишки?

— Зачастую на ранних стадиях рак толстой кишки протекает бессимптомно, что значительно затрудняет диагностирование и своевременное выявление опухоли.

Но, если у вас появились такие симптомы, как изменение работы кишечника, кровотечение из прямой кишки, боли внизу живота, метеоризм, снижение массы тела, анемия, изменение консистенции, цвета или запаха кала, то незамедлительно обращайтесь к врачу!

— А что повышает вероятность возникновения этого вида рака?

На вероятность возникновения рака большое влияние оказывает, в первую очередь, образ жизни.

Повышают риск развития злокачественного образования толстой кишки:

  • нерациональное питание — в результате ряда исследований учеными было установлено, что у людей, в рационе которых недостаточно растительных волокон, фруктов и овощей, высокое содержание белков и жиров, наблюдается высокая частота случаев рака толстой кишки;
  • ожирение — механизм влияния на развитие колоректального рака до конца не установлен, предполагают, что он заключается в гиперинсулинемии (повышении уровня инсулина в крови);
  • малоподвижный образ жизни — является как самостоятельным фактором риска, так и в сочетании с перееданием ведет к избыточной массе тела и ожирению;
  • курение — эта вредная привычка повышает вероятность образования полипов толстой кишки — одного из обязательных предраковых состояний. Так, выкуривание 40 сигарет в день увеличивает риск развития колоректального рака на 38%, а продолжительность курения более 40 лет увеличивает этот риск еще на 20%.

Также важно помнить, что риск развития рака толстой кишки возрастает при отягощенной наследственности — наличии случаев заболевания у ближайших родственников.

Кроме того, длительное течение воспалительных заболеваний кишечника, таких как колиты, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, полипоз, особенно при отсутствии адекватной терапии и медицинского наблюдения, имеют высокий риск переродиться в рак.

Как избежать возникновения колоректального рака?

— Не существует волшебной таблетки, которая бы вылечила нас от всех болезней, однако есть ряд правил, придерживаясь которых мы можем избежать многих заболеваний, в том числе и рака толстой кишки.

Правило первое: правильное питание.

Исключите или уменьшите:

  • продукты быстрого приготовления и готовые продукты, содержащие много сахара, соли и насыщенных жиров;
  • жарку пищи на огне и глубокую обжарку;
  • употребление сладких газированных напитков и напитков-энергетиков;
  • употребление алкоголя.

Добавьте в рацион:
  • натуральную пищу в духе средиземноморского питания — растительного происхождения в сочетании с небольшим количеством пищи животного происхождения;
  • несладкие фрукты, овощи, бобовые в сочетании с цельнозерновыми злаками, молочные продукты с низким содержанием жира и их заменителями, семена, миндаль, орехи и оливковое масло, морскую и пресноводную рыбу, нежирные части курицы и индейки;
  • воду (например, воду с лимоном, листьями мяты или других пряных трав);
  • специи в виде трав, свежих или сушеных, лука или чеснока для обогащения вкуса вместо соли.

Правило второе: движение — жизнь.

По данным Всемирной организации здравоохранения 150 минут умеренной аэробной физической активности в неделю может уменьшить вероятность развития рака толстой кишки. Но даже умеренный уровень физических нагрузок, например, ходьба в течение 3–4 часов в неделю, значительно снижает риск развития этого заболевания.

Физически активные люди имеют на 20–30% сниженный риск развития рака толстой кишки. Кроме того, это позволяет поддерживать нормальный вес и не допускать ожирения.

Правило третье: нет курению!

Прекращение курения снижает риск развития рака толстой и прямой кишок до уровня некурящих.

И помните: любое заболевание лучше предупредить, чем лечить!

Если у вас имеются хронические воспалительные болезни кишечника, выявлены полипы или родственники болели данным заболеванием — обязательно регулярно проходите обследования у врача.

Даже если у вас нет никаких жалоб и отягощенной наследственности, посещайте смотровые кабинеты в поликлинике по месту жительства не реже 1 раза в 2 года, а также проходите профилактические мероприятия — диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры.

В рамках диспансеризации определенных групп взрослого населения всем пациентам в возрасте старше 40 лет проводится анализ кала на скрытую кровь — основной скриниговый метод раннего выявления злокачественных новообразований толстого кишечника.

Интервью
Завражных Дарья Геннадьевна, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Кировской области, заместитель главного врача по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница»
Проверь себя
Опросник, разработанный специалистами НМИЦ терапии и профилактической медицины