Интервью > Мусихина Полина Игоревна, врач-методист отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных и корпоративных программ укрепления общественного здоровья Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Кировской области
Мусихина Полина Игоревна, врач-методист отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных и корпоративных программ укрепления общественного здоровья Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Кировской области
Корпоративные программы — один из эффективных инструментов в укреплении здоровья работающего населения. Количество участников корпоративных программ набирает обороты во многих регионах, и Кировская область не исключение. Об опыте реализации корпоративной программы в КОГБУЗ «МИАЦ, ЦОЗМП» рассказала врач-методист отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных и корпоративных программ укрепления общественного здоровья Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Кировской области Полина Игоревна Мусихина.
— Полина Игоревна, расскажите, что такое корпоративная программа?
— Корпоративная программа представляет собой комплекс мероприятий, направленных на создание среды, способствующей ведению здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья сотрудников прямо на рабочем месте. Такая среда называется здоровьесберегающей. Она основана на трех принципах: информирование о здоровом образе жизни, условия для ведения здорового образа жизни и мотивация к ведению здорового образа жизни.
— Расскажите о корпоративной программе в своей организации.
— Наша организация, КОГБУЗ «МИАЦ, ЦОЗМП», вот уже на протяжении 8 месяцев участвует в корпоративной программе. Она рассчитана на 6 лет и направлена на увеличение физической активности наших сотрудников, формирование навыков рационального питания и снижение уровня стресса. Для оптимальной работы программы у нас создана рабочая группа, корпоративные чат и мессенджер.
Два раза в день мы собираемся все вместе на производственную зарядку, которую проводят сами сотрудники. Например, наш коллега Александр Кокоулин занимается танцами и на зарядке передает свой опыт нам, доказывая, что танцы — это не только весело, но и полезно. Также зарядку для нас проводили приглашенные специалисты: фитнес-тренер, инструктор по танцам, преподаватель йоги. Кроме того, во многих фитнес-клубах нашего города действуют различные корпоративные программы, например, на покупку абонемента на льготных условиях. Этими предложениями активно пользуются и наши сотрудники.
Не менее важны знания о здоровом образе жизни, поэтому в нашем чате мы регулярно выкладываем информацию на тему здоровья, а также проводим обучающие лекции и семинары. Например, врач-диетолог Кировской областной клинической больницы Сидоренко Лариса Борисовна прочитала цикл лекций на тему «Питание и здоровье», а психолог нашего Центра — Анна Борисовна Воробьева, провела мастер-классы по умению справляться со стрессом и профессиональным выгоранием.
Также у нас есть уголок психологической разгрузки, в котором помимо комфортной зоны отдыха с большим аквариумом, можно воспользоваться раскрасками-антистресс, собрать пазлы или поиграть в шахматы.
Кроме этого, мы создали и уголок здоровья, в котором в любое время можно измерить артериальное давление, окружность талии, оценить сердечно-сосудистый риск, а также получить информационные материалы на тему здоровья.
— Полина Игоревна, что нужно для успешной реализации корпоративной программы?
— Огромное значение при реализации любой корпоративной программы имеет поддержка руководителя.
Мы хотим сказать огромное спасибо нашему руководителю — Александру Викторовичу Кашину за то, что он всегда поддерживает все наши идеи и задумки, а также активно помогает в организации мероприятий.
Корпоративные программы доступны практически всем предприятиям. И каждая из них будет уникальной и разработанной под нужды конкретной организации и ее сотрудников, с учетом имеющихся запросов, ресурсов и возможностей. Мы всегда готовы поделиться своим опытом, методическими материалами и помочь в их разработке и реализации.
Хочу подчеркнуть, что бюджет в корпоративной программе — не главное. Многое, чем мы пользуемся в нашей программе, отдано в дар самими сотрудниками. Я искренне считаю, что мероприятия, в которые не вкладываются большие средства, могут быть более интересными и оригинальными, чем их дорогие аналоги.
— Произошли ли перемены в коллективе после внедрения корпоративной программы?
— Так как корпоративная программа способствует сближению сотрудников, то теперь мы проводим время с пользой и вне работы. Мы посещали несколько групповых тренировок в фитнес-залах, термальный комплекс, ходили в театр и на художественную выставку. Помимо этого, мы даже создали команду для участия в одной из квиз-викторин города Кирова.
Впереди у нас запланировано еще много интересных мероприятий, и радостно видеть, что коллеги и сотрудники не только участвуют, но и помогают в их организации.
Чтобы принять участие в реализации корпоративных программ нужно обратиться в отдел разработки и мониторинга муниципальных и корпоративных программ Центра общественного здоровья и медицинской профилактики по телефону: 8(8332) 38-90-17 (добавочный 854).
Мусихина Полина Игоревна, заведующий отделом разработки, реализации и мониторинга муниципальных и корпоративных программ укрепления общественного здоровья Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Кировской области
Все материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, об авторском праве и смежных правах