С 25 по 31 августа Министерством здравоохранения Российской Федерации объявлена Неделя популяризации активных видов спорта. В рамках этой инициативы о спортивной жизни Кирова и области рассказал региональный министр спорта Сулик Сергей Владимирович.
— Сергей Владимирович, какие виды спорта популярны в Кирове и области?
— Самым популярным видом спорта в нашей области является плавание. Им занимается более 60 тысяч человек. Фитнес-аэробику и тренажерный зал выбирают 25 тысяч человек. Помимо этого, традиционно распространены волейбол, футбол и лыжные гонки.
Если говорить о нашем будущем — наших детях — среди них лидируют такие виды спорта, как футбол, баскетбол, лыжные гонки, волейбол и спортивная акробатика.
— Какие учреждения спорта доступны для детей и взрослых?
— Все государственные и муниципальные учреждения доступны. Дети с 7 лет занимаются абсолютно бесплатно. До этого возраста услуги оказываются за деньги, так как не входят в федеральный стандарт. Но цены достаточно приемлемые и максимально конкурентные с теми, что предлагают частные организации. Ребята из многодетных семей и семей участников СВО в любом возрасте имеют возможность заниматься на безвозмездной основе.
Помимо этого, у нас есть ФОКОТы — физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа: у Дворца творчества — Мемориал и у Парка Победы, и Фиджитал-центр в Чистых прудах. Эти площадки доступны всем желающим бесплатно в часы, когда они не используются для аренды или тренировок.
— Расскажите о массовых спортивных мероприятиях, и кто может принять в них участие?
— В текущем году мы запустили второй сезон проекта «Спорт для всех» — это серия массовых зарядок, которые проводятся с весны по осень включительно, а также ряд физкультурных мероприятий, объединяющих активных кировчан.
Зарядки проходят практически каждые выходные на открытых площадках Кирова и области. Финальная в этом году запланирована 21 сентября на Спасской площади, где надеемся снова увидеть несколько тысяч участников.
Если говорить про отдельные мероприятия, то совсем недавно прошел велопарад в Чистых прудах. Мы получили большое количество положительных откликов и планируем проводить его на постоянной основе.
20 сентября возле Дворца творчества — Мемориал стартует «Кросс нации». Мы перезапускаем этот проект. Акцент будет сделан на семейное участие и на всех тех, кто хочет попробовать себя в беге.
В октябре мы планируем интересное событие «Всероссийский день ходьбы» совместно с министерством культуры, где можно будет не просто пройти 10 тысяч шагов, но и узнать много нового о городе.
Приглашаю всех на наши массовые мероприятия. Следите за новостями в телеграм-канале «Спорт для всех | Кировская область».
— Сергей Владимирович, какой Ваш любимый вид спорта и почему?
— Наверное, министру спорта трудно выбрать один любимый вид спорта, поскольку я одинаково уважительно отношусь ко всем. Однако, учитывая мой личный опыт, нельзя не отметить футбол. Я посвятил ему 15 лет своей сознательной жизни, включая профессиональную карьеру.
Дорогие друзья, физическая активность — это красиво, модно и современно. Я желаю всем найти подходящий спорт и заниматься им с пользой для души и тела. И самое главное: не забывайте следить за своим здоровьем и вовремя проходить диспансеризацию.